Почему возникает аллергия и раздражение при использовании защитных пленок?

Про аллергии и контактные дерматиты при применении пленки.

Примите во внимание факт, что процесс нанесения татуировки занимает какое-то время, иногда до 8-10 часов. В течение этого периода, с кожей соприкасаются множество материалов способных спровоцировать раздражение:
  • Спирты входящие в состав красок, трансферов и антисептиков,
  • Полимеры, органические и неорганические пигменты,
  • Поверхностно-активные вещества в мыльных растворах и чернилах,
  • Металлы и пластики стирающиеся с игл и наконечников,
  • Латексы и нитрилы перчаток находящиеся в постоянном контакте с кожей,
  • Жиры животных и растительные масла, вазелины и силиконы,
  • Целлюлоза, вискоза, хлопок, полиэфир, полипропилен в салфетках и полотенцах,
  • Антимикробные, антисептические и охлаждающие компоненты,
  • Экстракты растений, воски, антиоксиданты, ароматизаторы и красители.
  • Проточная вода, не стерильное помещение, незащищенные дыхательные пути мастера.
Добавьте ко всему этому постоянное давление на участок кожи вокруг татуировки, 
бесконечное механическое трение салфетками и миллионы вибраций игл. Также, оценивайте ответственность вашего мастера к подготовке свежей татуировки перед наклеиванием пленки.

Любой используемый компонент при татуировании может вызвать неожиданную реакцию. В редких случаях аллергия может проявиться молниеносно. Как правило, механизму необходимо некоторое время. Часто к тому моменту татуировка уже сделана.

Теперь, самое важное — наклеивание пленки вносит завершающий штрих!

Все, что было использовано до этого момента и находится под пленкой, для многих уже не имеет значения. Во всем виновата пленка — она оказалась в этом акте крайней. Пленка консервирует все, что касалось вашей кожи во время татуирования и то, что не было тщательно удалено с поверхности кожи.

В процессе нанесения татуировки выявить возбудителя крайне сложно, так как сам процесс сопровождается различными болевыми ощущениями, покраснением, отеком и всем тем, на что человек может обратить внимание при обычном проявлении этих факторов. 

Даже с учетом паропроницаемости пленки и клея, само ее присутствие на коже не является натуральным явлением, на которое каждый организм отреагирует по-своему. Поэтому, тут не работает принцип: больше — лучше. Не заклеивайте свободные от татуировки поверхности кожи лишними сантиметрами пленки.
 
Соблюдайте инструкцию по применению пленки.

Клей и пленка являются гипоаллергенными, равно как и большинство компонентов в краске и косметике, используемой при нанесении татуировки. Тем не менее, не стоит забывать, что совокупное использование некоторых материалов может вызвать неожиданные реакции.

Разрабатывая свои продукты, мы учитываем их совместимость и взаимодействие с составами многих татуировочных красок. Комплексное использование наших продуктов в большей степени решает проблему возникновения раздражений.

Не забывайте о индивидуальной непереносимости. 

При возникновении аллергических реакций, обязательно соберите информацию о всем, что касалось кожи во время татуирования и предоставьте ее вместе с реакциями врачу!