Почему некоторые татуировки выцветают?

Выцветание татуировок - Вы можете заметить что, к примеру, черные теневые картинки, спустя 5-7 лет тускнеют. 

Часто на фотографиях татуировки выглядят гораздо ярче и насыщеннее, иногда даже более детально, а по прошествии нескольких лет "нежные" тени и едва уловимые градиенты исчезают, картинка выглядит грубее.
 
Это связано с тем, что многие татуировщики используют технику “напыления” пигмента в эпидермис, татуируя именно тот слой, который со временем обновляется. 

Свежей такая татуировка выглядит, как обычно, сочно и ярко, но, присмотревшись, можно увидеть, что слой чернил немного водянистый и неплотный. После заживления, уже спустя пару недель, можно увидеть ощутимую разницу, плавные градиенты могут стать неравномерными, а ранее плотные однотонные заливки становятся пятнистыми.

Со временем эпидермис восстановится до прежней толщины и татуировка станет еще бледнее. Оставшееся небольшое количество пигмента в дерме будет выглядеть тускло и нечетко. 

Заставить татуировку растечься также не составит труда, достаточно разрезать эпидермис глубоким погружением игл, или медленно двигаясь по поверхности кожи. Поэтому, обращаясь к опытным татуировщикам, Вы имеете гораздо больше шансов получить качественную плотную татуировку и услышать грамотные рекомендации по уходу с профессиональными средствами.