Как заживает татуировка?

У татуированной кожи морфологические особенности заживления отличаются от ран и ссадин, прежде всего из за техники нанесения татуировок, исключающей порезы или разрывы кожи, и присутствия пигмента, как инородного вещества.

Заживление татуированной кожи включает в себя несколько процессов:

 Гемостаз,
 Воспаление, 
 Пролиферацию,
 Ремоделирование.  

Гемостаз в тканях возникает в момент первого проникновения игл через эпидермис при повреждении стенок капилляров. При профессиональном нанесении татуировки пигмент вносится в верхние и средние области ретикулярной дермы, они более рыхлые и более восприимчивы к удержанию пигмента, нежели плотные ткани глубоко залегающего сетчатого слоя. Гиподерма, содержащая большие кровеносные сосуды не повреждается. Вследствие чего лимфоотделение на поверхности свежей татуировки минимально. 

Учитывая тот факт, что при профессиональном нанесении татуировки эпидермис не имеет глубинной потери фрагментов или разрезов, основные процессы происходят под базальной мембраной.

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз (создание тромба стенок мелких сосудов) и дальнейший фибринолиз (расщепление тромбов) происходит в слоях дермы с покрывающим ее «целым» слоем эпидермиса и исключает образование «красной» крови на поверхности свежей татуировки.

Воспаление является естественным механизмом защиты тканей свежей татуировки и обеспечивает устойчивость к микробным загрязнениям. Воспаление возникает почти одновременно с гемостазом и продолжается на протяжении всего сеанса нанесения татуировки, особенно если татуировщик не может остановиться kherачить одно и то же место по десять раз!

В этот момент важно использовать профессиональные средства для нанесения татуировок, способствующие снижению воспаления, такие как: SOAP, OIL, FOAM. Комплексный подход обеспечит организм мощной поддержкой в борьбе с микробами и снизит раздражение возникающее в результате трения салфеткой по коже свежей татуировки.

Видимое воспаление на поверхности свежей татуировки спадает в течение первых суток, но в некоторых случаях может длиться до 40-50 часов (влияет размер татуировки, место, состояние иммунитета) Клетки воспаления остаются в области свежей татуировки около 5-9 дней. (индивидуально)

Пролиферация - когда кератиноциты и фибробласты начинают пролиферировать и мигрировать к поврежденным тканям татуировки и образовывать новые связи.
В коже свежей татуировки Пролиферация начинается гораздо раньше, чем на ссадине или порезанной коже. 

Примерно ко 2-му дню после окончания сеанса, формируется большая часть внеклеточного матрикса (базальная мембрана и основа соединительной ткани) и прекращаются выделения (экссудат) на поверхности профессионально выполненной татуировки. Исключение могут составить дилетантский подход к технике нанесения татуировки и некачественные инструменты в руках неопытных татуировщиков. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, прочтите как ухаживать гелем OLASTIC за травмированной кожей свежей татуировки.

Ремоделирование на 4-6 день - формирование кожи свежей татуировки с дальнейшим утолщением. К этому времени воспаление прекращается; из повреждённой дермы удаляются все излишки временных клеток и тканевых ферментов, участвующих в восстановлении тканей.