Статьи
Новости

Запрет на цветные краски и чем он грозит?

Предпосылки наложения ограничений

Основными причинами регулирования стали риски здоровья связанные с содержанием опасных веществ и микробиологических загрязнений. Вопрос контроля чистоты сырья для производства татуировочных и перманентных красок был поднят Европейским союзом еще в 2003 году. На тот момент данных для объективного анализа компонентов чернил было недостаточно.


Ситуация стала проясняться к 2008 году, после проведения ряда исследований различными институтами Евросоюза, США и Кореи. В конце 2008 года Евросоюз предоставил резолюцию ResAP (2008) 1, включающую рекомендации по обеспечению безопасности в отношении чернил для татуировок и перманента. Положение резолюции заключается в предложении повысить уровень охраны здоровья потребителей, делающих себе татуировки, обязав производителей красок не превышать допустимые нормы химических веществ, входящих в состав чернил и контролировать каждый этап производства с привлечением научного сообщества.


Европейская комиссия бескомпромиссно подошла к ограничениям использования в красках химических веществ и ряда пигментов, рассматривая запрет для всего, что имеет даже косвенное отношение к канцерогенам.

Отсутствие гармонизированных аналитических методов

Из-за отсутствия единого мирового регулирования исследований, выявляющих наличие вредных химических веществ в красках, у разных стран появляются несоответствия в данных. Часто проблемы возникают при анализе татуировочных чернил на содержание канцерогенных ароматических аминов. Использование неподходящего метода во время лабораторных исследований может выявить негативный результат, а находясь в коже пигменты не смогут разделиться на запрещенные соединения.


Для количественной оценки возможных канцерогенных, токсичных или раздражающих примесей в красках их необходимо полностью разрушить. Химик Джон Свирк, получивший от национальных институтов здравоохранения грант на изучение поведения химических веществ в чернилах при воздействии света, утверждает что их лаборатории не могут полностью разрушить некоторые краски. Стоит принять во внимание что используемые в лабораториях методы разрушения пигментов не сопоставимы с естественными внутренними и внешними процессами влияющими на пигмент в коже.

Наибольшей проблемой в прошлом являлось микробиологическое загрязнение чернил

В современных татуировочных красках популярных брендов микробиологическое качество поддерживается на высоком уровне, и загрязнение состава, на сегодняшний день, является незначительной проблемой по сравнению с началом этого века. Все качественные чернила доставляются стерильными, в их формулах содержатся консерванты, поддерживающие микробиологически стабильные условия во флаконе после его вскрытия.

Острая проблема принципов надлежащей производственной практики

Для производства безопасных чернил Европейская комиссия сочла необходимым ввести систему менеджмента качества, которая является дорогостоящей и включает в себя управление передвижением сырья и несколько дополнительных анализов. Текущие рыночные цены на чернила для татуировки не позволяют полностью соответствовать данным рекомендациям по производству. Цены на краски для татуировок и перманента будут планомерно расти.


В резолюции описаны 62 химических вещества которые должны отсутствовать в татуировочных красках. Так же отдельное внимание уделили оформлению этикетки, которая должна содержать полную информацию о производителе с адресом, всех ингредиентах с указанием CAS номеров или индексов цвета (CI), дате стерилизации.


Европейская комиссия предлагает сопоставить чернила для татуировки с медицинским оборудованием класса IIb (имплантируемые девайсы и долгосрочные хирургически инвазивные препараты).

Оценки рисков

В 2015 году Европейская комиссия попросила ECHA (European Chemicals Agency) оценить риски для здоровья химических веществ содержащихся в чернилах для татуировки и перманентна. Цель исследований заключалась в выявлении в красках потенциально опасных для здоровья химических веществ, которые являются канцерогенными, мутагенными, токсичными и раздражителями для кожи человека, коррозионные или повреждающие слизистые, тяжелые металлы и другие вещества, описанные на данный момент в резолюции совета ResAP (2008) 1.


Власти изучили риски для здоровья, вызываемые этими химическими веществами и рассмотрели наличие более безопасных альтернатив. Также оценили социально-экономические последствия при ограничении их использования. С декабря 2017 года по июнь 2018 года проходила консультация комитета по оценке рисков (RAC) рассматривающая предложение об ограничении химических веществ.


Комитет по оценке рисков предложил ограничивать определенные пигменты и красители, ссылаясь на возможные риски возникновения рака и других негативных последствий для здоровья. RAC отметил, что в настоящее время отсутствуют более безопасные и технически адекватные альтернативы только для двух полициклических пигментов - Pigment Blue 15:3 и Pigment Green 7.


Затем, с декабря 2018 года по февраль 2019 года состоялись консультации по проекту окончательного заключения комитетом социально-экономического анализа (SEAC). SEAC рассмотрел социально-экономические последствия после введения ограничений для этих двух пигментов и рекомендовала предоставить промышленности дополнительное время для изучения ситуации и перехода на подходящие более безопасные альтернативы.


SEAC заявил, что данное ограничение не окажет существенных негативных экономических последствий для цепочек поставок и не приведет к существенному повышению цен для потребителей. Оба комитета согласились с тем, что предлагаемый 12-месячный переходный период предоставит заинтересованным сторонам необходимое время для корректировки своих операций. Ограничение было поддержано государствами-членами ЕС в июле 2020 года и принято Комиссией в декабре 2020 года.


На уровне ЕС данное ограничение гармонизирует меры в отношении опасных химических веществ, используемых в чернилах для татуировки и перманента, а также обеспечивает, в равной степени, защиту от них всех граждан ЕС. Раньше не существовало специального общеевропейского законодательства, хотя некоторые государства-члены Евросоюза имели аналогичные национальные законодательства.


Ограничение коснется более 4 000 опасных химических веществ, ранее найденных в чернилах для татуировки и перманентна. В резолюции описываются максимальные концентрации как для конкретных веществ, так и для групп веществ, используемых в красках. Чтобы производители могли легально реализовывать свои татуировочные краски во всех странах, помимо выполнения общих рекомендаций представленных Евросоюзом, они должны соблюдать многие национальные законы контролируемые властями.


Цель регулирования не в том, чтобы запретить татуировку, а в том, чтобы производители создавали краски для татуировок и перманента более безопасными.


Новые правила для красок применяются в ЕС/ЕЭЗ с 4 января 2022 года. Для Pigment Blue 15:3 и Pigment Green 7, производителям дали срок в 24-месяца - ограничение вступит в силу с 4 января 2023 года.


Производство тату косметики также подчиняется требованиям регламента CPR (EC) No 1223/2009 о косметических продуктах. Данный регламент и резолюция по чернилам включены в общий закон Европейской Комиссии ограничивающий использование вредных химических соединений.


Наши составы отвечают всем требованиям Европейского союза (ЕС) в соответствии с правилами, установленным REACH по косметическим средствам. Продукты TattooRevive помогают провести процедуры ухода за татуировкой надлежащим образом, чтобы избежать осложнений или нежелательного косметического исхода.

Ссылки на источники