Статьи
Советы

Неправильный уход за татуировкой

Тату-мастер добил последние штрихи, заклеил свежий рисунок пленкой, и вот ты радостный пришел домой. Но не спеши «распаковывать» свою татуировку, чтобы запостить ее фото в соцсетях и получше рассмотреть в домашней обстановке. Теперь начинается самый долгий, трудный и ответственный этап – заживление татуировки, от соблюдения правил которого зависит, останется ли рисунок четким, ярким и вообще «огонь», или превратится в расплывшееся бледное пятно. Не знаешь, как правильно ухаживать за тату? Мы расскажем, читай ниже.

Что нельзя делать после нанесения татуировки

Неправильный уход за тату может нанести непоправимый ущерб рисунку и привести к траблам со здоровьем.


Поэтому в течение 5-10 дней после выхода из тату-салона тебе нельзя: 


  • пить алкоголь — он способствует интенсивной выработке сукровицы, с которой выводится часть пигмента, и разжижается кровь, что может привести к кровотечению;
  • носить закрытую одежду — кожа на месте татуировки должна «дышать» и получать естественный свет, но без появления загара, ок?;
  • чесать и сковыривать образовавшуюся корочку — зуд — естественный спутник заживления, поэтому даже если очень хочется почесать тату – терпи.
  • мочить татуировку — вода может размыть рисунок, вызвать раздражение или занести в рану инфекцию, особенно если речь идет о купании в водоеме;
  • активно заниматься спортом — излишнее потоотделение и трение не пойдут на пользу заживающей татуировке.


Только после всех этих лишений получится сохранить рисунок четким, ярким и аккуратным. Но мало просто ждать, пока само заживет. Помочь этому процессу должны специальные средства по уходу за татуировкой, но и здесь тебя подстерегают опасности. 

Неправильный уход за татуировкой неправильными средствами

Мы собрали список средств, которые могут испортить твою татуировку: 


  • Вазелин — любим олдфагами за простоту нанесения и доступность, но тотально забивает поры и создает на коже непроницаемую пленку, перекрывая доступ к кислороду.
  • Детский крем — лайт-версия вазелина, но с повышенной жирностью.
  • Пищевая пленка — при постоянном ношении обеспечит твоей коже настоящий ад и создаст благоприятную среду для размножения бактерий, порадовав дерматитом и другими кожными проблемами.
  • Левомеколь, Спасатель и мазь Вишневского — по жирности дадут фору детскому крему и содержат агрессивные антисептики, вытягивающие пигмент.
  • Мыло — средство идеологов «само заживет», которое просто смывает сукровицу и пересушивает кожу, увеличивая риск попадания в рану инфекции.

Как правильно ухаживать за татуировкой

Главное правило ухода за татуировкой — татуировка должна быть чистой и увлажненной. Ее нужно регулярно промывать теплой проточной водой и насухо вытирать чистым полотенцем. Для увлажнения кожи лучше всего использовать профессиональные средства по уходу за татуировкой. В их использовании мы советуем придерживаться следующих рекомендаций: 


  1. При первичном заживлении наноси средство для ухода тонким слоем, чтобы избежать опрелостей на коже.
  2. Обрабатывай кожу неспиртовым антисептиком, аккуратно удаляя сукровицу.
  3. Увлажняй кожу каждые 3-5 часов в зависимости от ее типа (сухая, жирная, нормальная) и вида средства (мазь, крем или гель).

Соблюдение этих рекомендаций поможет тебе избежать проблем с кожей и повторного визита к тату-мастеру для коррекции рисунка.